Leilão solidário de uma pintura a óleo de Umbelina Ribeiro apoia a Associação Nacional de Pais e Amigos Rett (ANPAR).
Umbelina Ribeiro nasceu na Arrentela, Seixal. Catedrática de Filosofia da Arte na Universidade Internacional de Lisboa, onde frequentou cursos de Aguarela e de Teoria da Cor. Também frequentou cursos de História da Arte (pintores do séc. XX), de cerâmica e de modelagem, organizado pela ARTES - Associação Cultural do Seixal. Pinta e dá aulas de aguarela. É Presidente da ARTES e do Júri do Prémio promovido por esta Associação nas duas últimas edições do mesmo.
Características da obra:
Autor: Umbelina Ribeiro
Técnica : pintura a óleo
Dimensões : 50 x 60
Notas : A obra está autografada e emoldurada
A ANPAR trabalha diariamente para promover a melhoria da qualidade de vida dos portadores de Síndrome de Rett e suas famílias;conhecimento e sensibilização da doença;Promover o acesso a meios de diagnóstico,terapêutica;Angariar fundos;Intercâmbio com organizações.
O valor angariado tem como destino a aquisição de equipamentos/produtos para equipar a sala de multi actividades, do Centro de Competências e ATL para pessoas com deficiência.