ENDED
00 HOUR 00 MIN. 00 SEC.

Ended on: Dec 15, 2017 22:00:00 WET A bid placed within the final two minutes of this auction will reset the timer to provide an extra two minutes for others to make a final bid.

Oleo sobre tela de Bruno Gabirro Alves
€172.00 $210.53 approx.
This auction has ended.

Description

Leilão solidário da obra Óleo sobre tela de Bruno Gabirro Alves apoia a Fundação Ageas.

A Fundação Ageas é uma organização corporativa agregadora de pessoas e parceiros, que promove atividades de solidariedade social junto da comunidade.

Os fundos recolhidos neste leilão permitirão, à Fundação Ageas, apoiar projetos de apoio à infância.

Esta obra está exposta no Espaço Cultura do Edifício Ageas - Av. do Mediterrâneo, 1, que pode visitar das 8h45 às 16h.

O tamanho da obra é 60,5cm x 100cm

Bruno Gabirro nasceu em 1983 em Emden/Alemanha e regressou a Portugal na década de 90. Terminou o ensino secundário na área de Artes na Escola Secundária do Cartaxo e ingressou em no curso de Tecnologias e Artes Gráficas no Instituto Politécnico de Tomar, não tendo concluído o mesmo. Em 2008, ingressa na Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa, obtendo em 2012 a licenciatura em Pintura pela mesma instituição. Durante estes últimos anos, tem vindo a explorar a gravura, a fotografia, o desenho e a geometria focado nas artes plásticas e com base nas suas áreas de interesse como o retrato, a paisagem e a arquitetura, que tornou-se inevitavelmente o seu projeto artístico. Em 2010, deu os seus primeiros paços também na ilustração. Atualmente vive e trabalha em Lisboa.

Os portes de envio serão à responsabilidade do vencedor.

Last bids

  • Be the first to comment this auction.

Other auctions

Are you related to a charity or know any that you would like to see on eSolidar?

Let us know.

Recommend us to a Charity